ТЕПЕРЬ СТУДЕНТЫ ПГУПС!

1 сентября в Ухтинском техникуме железнодорожного транспорта – филиале ПГУПС состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Прошёл очень волнительный и ответственный день для более, чем 100 первокурсников в нашем Техникуме - День знаний! Радостные, красивые, согретые утренним солнышком, они сделали уверенный шаг в новую, взрослую жизнь - жизнь студента!

На торжественном мероприятии присутствовали Заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Шалашнёв Тимур Николаевич и руководители структурных подразделений ОАО «РЖД»; Заместитель председателя Дорпрофжела Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Сосногорскому региону Голубов Юрий Алексеевич.

Началась линейка доброй традицией - с торжественного выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации и Республики Коми. 

Добрые, напутственные слова сказали директор Т.М. Коротаева и заместитель начальника Северной железной дороги по территориальному управлению Т.Н. Шалашнёв. Они поздравили всех с Днем знаний, с началом нового интересного жизненного пути. Новый учебный год, старт которому дан сегодня, без сомнения, станет для каждого студента важной вехой на пути совершенствования личных и профессиональных качеств. 

В своем обращении Татьяна Михайловна отметила, что студенты сделали правильный выбор, поступив в наше учебное заведение, подчеркнула важность и значимость специальностей, по которым студенты проходят обучение в нашем техникуме, пожелала твердо идти к намеченной цели и успехов во всём, а самое главное, чтобы студенты в этом же составе получили дипломы Ухтинского филиала ПГУПС.

За добросовестный и эффективный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта в Год педагога и наставника, за отличные результаты в учебе и общественной деятельности нашим преподавателям и студентам Татьяна Михайловна и Тимур Николаевич вручили Почетные грамоты, благодарности и сертификаты от Начальника Северной железной дороги преподавателям Волковой В.И., Мигальниковой О.А., Разумову В.С., Кудрявцевой Л.Н., студентам Ларину С.А., Олешкевич В.И., от Главы МОГО «Ухта» Черных С.С., преподавателю физической культуры.  Кутькиной Н.В. студентке группы 31-Д был вручен сертификат на именную стипендию имени выдающегося железнодорожника В.А. Соколова.  

Поздравили награжденных, и отметили труд каждого преподавателя, а также мудрость, терпение, понимание и любовь, которые они проявляют по отношению к студентам, невзирая на разные сложности и обстоятельства.

 Заместитель председателя Дорпрофжела Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Сосногорскому региону Голубов Юрий Алексеевич вручил студентам сертификаты о присуждении стипендии ДОРПРОФЖЕЛ, получателями которой стали: Костров А.О., Кондратенков В.В., Михалина А.С., Саламатова М.М., Чернов Д.А., Ярошенко В.Д.

По окончании торжественной линейки с нашими первокурсниками были проведены кураторские часы, на которых представители ОАО «РЖД»:

Заместитель по кадрам и социальным вопросам Сосногорской дистанции пути Останков Алексей Анатольевич;

Начальник Сосногорского центра организации работы железнодорожных станций Павлов Сергей Николаевич;

Заместитель начальника центра - начальник отдела управления персоналом Сосногорского центра организации работы железнодорожных станций (ДЦС-5) Олейникова Анна Павловна;

Начальник Сосногорской дистанции СЦБ Сташев Андрей Викторович;

Главный инженер Сосногорского регионального центра связи (РЦС - 5)

Игнатченко Дмитрий Владимирович познакомили студентов с особенностями выбранных ими профессий. 

Заместитель Сосногорского транспортного прокурора, юрист 1 класса Смирнов В.И. провел с первокурсниками разговор на тему: «Профилактика правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних, связанная с прохождением железнодорожных путей в неустановленных местах. Ответственность за потребление спиртосодержащей продукции».

С интересом и энтузиазмом прокладывать путь к будущей профессии, с умом и фантазией проживать каждый свой день, с хорошим настроением и высокими стремлениями двигаться к своим победам – пожелали нашим ребятам!

Ухтинский техникум железнодорожного транспорта – это тысячи выпускников, каждый из которых имеет свою неповторимую историю жизни; это история педагогического коллектива, слаженно и чётко работающего все эти годы. И мы рады, что именно вы становитесь частью нашей общей истории! Вас ждет целый мир возможностей: в учебе, спорте, культурно-творческой и общественной деятельности. Пусть каждый год, проведенный в стенах техникума, станет для вас годом самореализации, развития и самосовершенствования. 

В 2023-2024 году в техникуме появилось нововведение - форма для студентов и преподавателей, целями которой является:

  1. Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой; соблюдение санитарно-гигиенических норм;
  2. Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  3. Формирование чувства корпоративной принадлежности обучающихся, укрепления имиджа техникума;
  4. Поддержание деловой атмосферы во время учебных занятий; противодействие уличной субкультуре в среде техникума.

Добро пожаловать в нашу дружную семью и интересную жизнь!
В добрый путь, первокурсник! В добрый путь по студенческой жизни!