21 марта 2024 г. в Ухтинском филиале ПГУПС состоялась очередная встреча  студенческого коллектива с  заместителем начальника Северной железной дороги - главным ревизором по безопасности движения поездов Назаровым Олегом Петровичем.

 Студенты старших курсов всех специальностей прослушали лекцию на тему «Обеспечение безопасности движения на Северной железной дороге».

Формат встречи был построен на взаимодействии со студенческой аудиторией, сопровождался конкретными примерами и отступлениями для вопросов студентов.

О.Назаров акцентировал внимание студентов на таком сложном и многограннном понятии, как «безопасность движения поездов», отметил лидирующую позицию холдинга ОАО «РЖД» среди железных дорог мира в части безопасности предоставляемых услуг инфраструктуры, безопасности и надежности всех процессов, рассказал о создании и внедрении систем  по предупреждению и исключению аварийности и нарушений безопасности, таких как  САУТ, КЛУБ, КТСМ, УКСПС, ППСС, КТИ, ПАУК и пр.

Студенты и присутствующие в зале преподаватели,  получили исчерпывающий материал по теме лекции, которая сопровождалась качественными информативными  слайдами.

Главный ревизор по безопасности движения Северной железной дороги отметил, что, в сравнении с сетью железных дорог, Северная железная дорога в 2023 году заняла 7 место по количественному показателю допущенных транспортных событий.

Кроме этого О.Назаров рассказал о реализации цифровой трансформации управления рисками нарушения безопасности движения поездов на дороге: применении технологии прогнозного обслуживания бизнес-процессов, систем мониторинга состояния объектов инфраструктуры и подвижного состава, идентификации рисков с учетом реестров, разработанных в региональных дирекциях.

Также О.Назаров довел до сведения студенческой молодежи о недопущении вмешательства посторонних лиц на объекты  инфраструктуры ОАО «РЖД», необходимости соблюдать бдительность и противодействовать любым проявлениям идеологии терроризма на  железнодорожном транспорте, а также о неотвратимости наказания за подобные деяния. 

На встрече также присутствовали Николай Петров, заместитель главного ревизора СЖД по Сосногорскому территориальному управлению, Григорий Чужмаров, заместитель начальника Сосногорского центра организации работы железнодорожных станций, Марина Шметрова,  заместитель начальника отдела безопасности и охраны труда ДЦС-5.

Содержание лекции, ее наглядное сопровождение и примеры из личного опыта работы, несомненно, будут полезны студентам и преподавателям-специалистам.

В заключении О.Назаров ответил на вопросы и выразил уверенность, что выпускники техникума, в большинстве своём, останутся работать на Северной железной дороге.