Сотрудники ОМВД России по г. Ухте рассказали преподавателям Ухтинского филиала ПГУПС, как вести себя в случаях мошеннических действий.

27 апреля 2023 года состоялась встреча представителя Ухтинской полиции с преподавателями УТЖТ - филиала ПГУПС.

Перед педагогическими работниками выступила главный бухгалтер ОМВД России по г. Ухте, майор внутренней службы Анна Белякова с лекцией на тему «Профилактическая работа по предотвращению преступлений на тему участившихся случаев мошеннических действий».

А. Белякова рассказала о видах и способах совершения дистанционных мошенничеств и, самом распространенном его виде, хищении с банковского счета. За период с января по апрель 2023 года по г.Ухте сумма, переведенная мошенникам, составила 37 миллионов рублей, за текущий период 2023 года в ОМВД России по г. Ухте поступило значительное количество обращений от граждан, которые подверглись новым видам мошенничеств, через приложение магазина «OZON» и систему безопасного банка данного приложения. Мошенники используют различные схемы внедряясь в доверие, завладевают денежными средствами граждан, оставляя их с огромными суммами на кредиты или вовсе без средств существования.

В качестве мер профилактики для всех видов мошенничества Анна  Белякова рекомендовала звонить на горячую линию, чтобы перепроверить информацию, а, если звонит родственник с незнакомого номера и просит перевести деньги — необходимо перезвонить на его номер или связаться с близкими, ни в коем случае не сообщать данные своих банковских кар; не сообщать смс-коды, приходящие на телефон; установить двухфакторную аутентификацию на портале «Госуслуги» и социальные сети.

Майор полиции А. Белякова призвала педагогических работников быть бдительными, т.к. с каждым днем мошенники придумываю новые схемы, для того чтобы завладеть денежными средствами доверчивых граждан.