26 апреля 2023 года в актовом зале Ухтинского техникума железнодорожного транспорта - филиала ПГУПС для студентов 1-3-х курсов состоялась лекция заместителя начальника Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (по территориальному управлению) Тимура Николаевича Шалашнёва.

Во вступительном слове Тимур Николаевич отметил, что рад очередной встрече со студентами Ухтинского техникума.

В своей лекции на тему «Сильная команда большой страны. РЖД сегодня» Тимур Николаевич рассказал о роли Российских железных дорог в национальной экономике, об основных направлениях деятельности компании, инновационных проектах, планах, направленных на развитие Сосногорского региона СЖД, о том, почему железные дороги называют транспортом будущего.

Отметил, что Российские железные дороги – одна из самых больших компаний в России, это основа экономики страны, а такие важнейшие элементы экономики: как природные ресурсы, знания и люди железная дорога связывает воедино. РЖД – это самый большой работодатель в стране. В холдинге работает около миллиона человек. Это 1% экономически активного населения – что тоже является показателем масштаба отрасли. Сегодня РЖД присутствует в 77 из 85 регионов России.

В ходе лекции студенты узнали о перспективах развития железнодорожной инфраструктуры региона.
Было подчеркнуто, что Сосногорское территориальное управление становится привлекательным для нового поколения железнодорожников, т.к. сегодня в разных стадиях реализации находятся два мега-проекта.
Первый – это строительство Северного широтного хода, соединяющего Северную и Свердловскую железные дороги. Реализация проекта позволит перенаправить в порты Северо-Запада часть грузопотока с Транссибирской магистрали. К сожалению, в связи с известными событиями, реализация проекта пока сдвинута на 2027 год.
Второй проект – это строительство новой железнодорожной линии Сосногорск – Индига, которая свяжет между собой существующую сеть железных дорог Российской Федерации и новый глубоководный порт Индига и позволит создать транспортный коридор, решающий задачи по обеспечению доступа к Северному морскому пути.
В завершении лекции Тимур Шалашнёв отметил, что Сосногорское территориальное управление имеет надёжную и самую ближайшую перспективу развития. И для освоения этой перспективы, без сомнения, требуется пополнение рядов железнодорожников всех специальностей.
Тимур Николаевич пожелал студентам Ухтинского филиала ПГУПС успехов в обучении и сказал, что ждёт выпускников в рядах профессиональных железнодорожников!
Студенты поблагодарили Шалашнёва Т.Н. за интересную и познавательную лекцию.