21 апреля в рамках Всемирного дня творчества и инновационной деятельности на всей сети железных дорог проходил День инноваций ОАО «РЖД». 
В Ухтинском техникуме железнодорожного транспорта -филиале ПГУПС лекцию на тему «Реализация инновационных продуктов на сети железных дорог и имеющиеся инструменты мотивации работников за внедрение инновационных и рационализаторских проектов» для студентов 2-3- курсов провел заместитель главного инженера Северной железной дороги (по Сосногорскому территориальному управлению) Мариев П.Н. 
Павел Николаевич рассказал студентам об инновационном развитии холдинга «РЖД», о существующих инструментах мотивации работников Северной магистрали за предложенные эффективные идеи и современные решения для применения на железнодорожной инфраструктуре. Отметил, что один из самых масштабных молодежных проектов компании – конкурс «Новое звено», который направлен на развитие научной и технической инициативы у молодых работников, вовлечение их в решение корпоративных задач. За последние 5 лет от Северной дороги приняли участие 1794 молодых работника, подано 722 проекта, из которых, в финальный этап конкурса прошли 11 и 6 проектов признаны победителями или лауреатами конкурса. В марте этого года стартовал конкурс «Идея ОАО «РЖД» 2023», основными задачами которого являются развитие технических и технологических потенциалов компании. 
В продолжении темы Мариев П.Н. рассказал студентам, что дополнительно сформирован блог PRO100ИННОВАЦИИ, который посвящен инновационным технологиям и новым разработкам в различных областях, о возможностях сервисного портала, в котором можно найти интересные материалы о новых технологиях в области энергетики и экологии транспорта и других сферах, которые могут изменить будущее не только нашей страны, но и в целом всего мира. 
Коллектив студентов и преподавателей поблагодарил Мариева П.Н. за интересную и содержательную лекцию!
Проведение подобных мероприятий способствует развитию корпоративной инновационной культуры, позволяет систематизировать подход к рационализаторской деятельности.
Конкурс молодежных проектов «Новое звено. Проекты» – это образовательная и коммуникационная площадка, позволяющая молодежи принять участие в разработке и внедрении инновационных и научных идей. Конкурс дает возможность стать частью большой команды поддержки изменений внутренних и внешних процессов холдинга.