15.02.2023 в День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 💢в Ухтинском филиале ПГУПС состоялся митинг, посвященный памяти Вадима Носкова, выпускника техникума, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Афганистан. Наша память и боль.

Прошло уже 34 года со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, где наши солдаты принимали участие в десятилетней жестокой войне. Потери, понесённые войсками, огромны: более 14 тысяч советских солдат и офицеров так и не вернулось домой.

Среди них был и выпускник нашего техникума Вадим Носков. 

В Вооруженные Силы СССР призван в октябре 1986 года Сосногорским РВК. 

В Республике Афганистан с мая 1987 года. Погиб от осколков мины 20.08.1988 г. при отражении нападения противника на сторожевую заставу. Похоронен Вадим в г.Сосногорске.

Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). 

Имя героя афганской войны Вадима Носкова, выпускника Ухтинского техникума железнодорожного транспорта, увековечено в мемориальной доске на фасаде здания.

Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! 

Студенты и преподаватели почтили память россиян минутой молчания, возложили цветы🌹🌹 к памятной Доске Вадима Носкова.