Студенческая пора – самая веселая и яркая в жизни каждого человека. Долгие годы уже после окончания любимого ВУЗа или ССУЗа мы вспоминаем, самые вкусные моменты нашей жизни, и даже трудности студенчества вспоминаются с удовольствием. Чем же запомнилась нашим студентам нынешняя весна? Любой студент в Республике Коми без запинки ответит на этот вопрос: «Фестивалем «Российская студенческая весна – 2017» в Сыктывкаре!»

Да, этой весной, как и годом ранее, мы снова оказались в гуще событийСтудвесны и постарались показать себя на фестивале студенческого творчества с разных и (главное!) лучших сторон!  Благодаря усилиям учредителей, среди которых неизменно выступили СГУ имени Питирима Сорокина, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Коми региональная  общественная организация «Российский Союз Молодежи», а так же Коми республиканское отделение ООМД «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», в Сыктывкар съехались для пробы своих талантов и умений в различных направлениях искусства  более 200 студентов.

От УТЖТ – филиала ПГУПС в этом году в фестивале участвовала делегация студентов из 8 человек, заявивших себя в трех направлениях из возможных пяти. Задолго до конкурса ребята начали подготовку – подбирали материал для выступлений, сочиняли, много и упорно репетировали под чутким руководством педагога-организатора Махмутовой Татьяны Леонидовны.

В танцевальном направлении наш техникум представлял дуэт «Well» (Александра Зотикова и Алена Смирнова), исполнивший номер в стиле уличных танцев.

Музыкальное направление традиционно собирает самое большое количество участников. Студентки Диана Чиркунова и Валерия Долина продемонстрировали хорошую подготовку и неординарные вокальные данные в номинации «Эстрадный вокал», а дуэт первокурсников Дмитрия Багрина и Дениса Козенкова представил две авторские композиции в номинации «Рэп и бит-бокс» и стал дипломантом III степени! С огромным удовольствием и гордостью поздравляем наших ребят с первым успехом!

Прекрасно выступили в номинации «Художественное слово» (театральное направление) студенты Валерия Кукунина и Валерий Глушаков. Они исполнили страстное, глубокое стихотворение Владимира Высоцкого «Люблю тебя сейчас», посвященное Марине Влади. Валерия Кукунина и Валерия Долина выступили также и сольно в данной номинации, и их выступления были замечены членом жюри Надеждой Николаевной Изюмской, которая является преподавателем Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева и главным редактором и ведущей программ «Авторадио». После награждения Надежда Николаевна с удовольствием ответила на вопросы участников, отметила положительные стороны их выступлений, дала советы, как улучшить качество исполнения.

Надо сказать, что члены жюри по всем направлениям конкурса были настроены очень благожелательно к участникам. Председатель жюри музыкального направления Владимир Иванович Юрковский после конкурса также пообщался со всеми желающими и высказал свои замечания и пожелания. И жюри в каждом из направлений неустанно говорили слова благодарности руководителям студенческих творческих групп за то, что благодаря работе молодежных студий и кружков с каждым годом все больше появляется юных звездочек на творческом небосклоне нашей республики. Конечно, всегда есть над чем поработать, на что обратить внимание, изменить, попробовать сделать иначе. Главное, не терять уверенность в своих силах и таланте – только так можно двигаться вперед и достигать новых вершин в своем любимом деле!

Мы надеемся, что в следующем году студенты УТЖТ – филиала ПГУПС умножат свой творческий потенциал, вновь появятся на площадках «Студенческой весны», чтобы вдохнуть эту волнующую атмосферу радости, юности, соперничества, и, конечно же, своим участием окажут влияние на развитие молодежной политики нашей республики и страны.

 

Педагог-организатор Махмутова Т.Л.


В статье использованы фотографии Махмутовой Т.Л. и Творческого объединения студентов СГУ им. Питирима Сорокина «IN TIME»


 
{