Первого сентября во всех образовательных учреждениях нашей огромной страны начался новый учебный год. Ухтинский техникум железнодорожного транспортаотметил День знаний торжественным мероприятием: в этот солнечный ясный день в Актовом зале УТЖТ собрались наши первокурсники и их родители, студенты старших курсов, преподаватели и администрация, почетные гости праздника.

Первой с поздравительными словами к новичкам обратилась заместитель директора по учебной работе Татьяна Михайловна Коротаева. Она пожелала первокурсникам отличной учебы и интересной студенческой жизни, познакомила ребят с историей техникума.

Заместитель директора УТЖТ по воспитательной работе Ирина Ивановна Хаменева также поздравила первокурсников и представила их наставников – кураторов групп.

С напутственными словами к студентам обратилисьзаместитель начальника Северной железной дороги – филиала Российские железные дороги по Сосногорскому региону Тимур Николаевич Шалашнёв и заместитель председателя Дорпрофжела Северной железной дороги – филиала Российские железные дороги по Сосногорскому региону Юрий Алексеевич Голубов. Тимур Николаевич и Юрий Алексеевич поздравили новобранцев УТЖТ с новым статусом, а затем вручили студентам старших курсов заслуженные упорным трудом и успехами в учебной и общественной деятельности именные стипендииСосногорской территориальной организации профсоюза, свидетельства ОАО «РЖД» о присуждении стипендии начальника Северной железной дороги, свидетельства о присуждении стипендии генерального директора - председателя ОАО «РЖД».

Культурная программа мероприятия никого не оставила равнодушным.На сцене блистали второкурсники. В последние дни каникул ребята успели подготовить свое выступление для гостей техникума. Они хорошо помнят, как всего год назад сами пришли сюда впервые и поэтому с особым удовольствием делились своим опытом с первокурсниками и безудержным весельем со всеми присутствующими. Со сцены звучали песни, как давно знакомые всем, так и новые: негласный гимн УТЖТ «Техникум мечты», «День знаний», «Летим за мечтой», песня страдающего студента-железнодорожника «Постой,паровоз»…

А педагоги техникума на время превратились в волшебников: легкой рукой они запустили в залименные самолетики, несущие удачу. И каждый обладатель такого самолетика получил дополнительные счастливые бонусы, при помощи которых учеба станет легче и приятнее! Шутку оценили и с удовольствием поддержали все гости мероприятия.

Продолжился День знаний на классных часах, прошедших в каждой учебной группе. Кураторы групп нового набора подробно рассказали о техникуме, учебном процессе, правилах внутреннего распорядка техникума, а также правах студентов, и в заключение провели небольшие ознакомительные экскурсии по учебным корпусам. Так началась беспокойная, наполненная событиями, иногда тревожная или радостная, но всегда интересная, словом, – настоящая студенческая жизнь.

С началом нового учебного года, уважаемые преподаватели и студенты!

 

Махмутова Татьяна Леонидовна, Педагог-организатор