22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В строй с солдатами встала песня. С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов. Сплачивала их.

Когда под песню боевую 
Шагают воины в строю, 
Я вспоминаю фронтовую 
Лихую молодость свою. 
Сквозь дым боев и холод колкий 
Она шагала впереди...
Остались черные осколки 
В ее простреленной груди

                     Ю. Мельников, поэт-фронтовик

4 мая 2018 года молодое поколение встретилось с ветеранами нашего города в Центральной городской библиотеке г. Ухты.

Силами студентов была подготовлена концертная программа о песнях, рожденных во время Великой Отечественной войны. Студенты УТЖТ с чувством исполнили песни, которые знакомы каждому взрослому человеку – несмотря на то, что со дня Великой Победы прошло 73 года, и не у каждого из нас остались живы бабушки и дедушки, для которых эти песни были частью их жизни, мы все равно знаем и любим их - «Катюша», «В землянке», «Огонек»…

И когда начиналась песня, весь зал подхватывал ее и хором пел вместе с юными артистами!

Возможно, нынешним молодым людям трудно понять искусство военных лет: понять чувства авторов, а потом вжиться в образ – это не просто выучить текст и мелодию песни! Поэтому ребята готовились долго и тщательно, разбирали  непонятные моменты, прорабатывали каждую фразу. Гости мероприятия отметили и серьезную подготовку студентов, и их понимание важности происходящего, и то, с каким вниманием относятся наши студенты к истории нашей Родины и к истории каждого человека, прошедшего через ту войну. Перед студентами выступили и приглашенные гости – одни рассказывали о своих воспоминаниях, другие читали стихи о войне своего сочинения.

7 мая в Актовом зале УТЖТ данная музыкальная программа была представлена студентам УТЖТ – филиала ПГУПС. И вновь в притихшем зале звучали звуки гармони, рассказывающих о тоске по любимым людям, и музыка вальса, закружившего случайную пару  между боями, и грозный марш, поднимающий всех на смертный бой.

Музыка, вышедшая из сердец ее авторов, пронесенная через смерть и потери наших солдат, не должна затеряться во времени. Мы должны помнить и понимать ее, как помним наших героев!

Как много надобно гранита
Тебе, скорбящая страна,
Чтоб разместить на серых плитах 
Сынов погибших имена!
Потомкам донесет он свято
Великой правды существо
Как счастье было с боя взято
И чем платили за него.

Мы поздравляем всех с Днем Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы. Хочется пожелать мирной, счастливой, долгой жизни, добра, процветания и патриотизма, достойного памяти наших победивших соотечественников!

Педагог-организатор Махмутова Т.Л.