14 декабря 2017 года в УТЖТ – филиале ПГУПС состоялась беседа с представителем Сосногорской транспортной прокуратуры – помощником прокурора Дорониной Натальей Борисовной.

Тема беседы «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». Данная беседа была запланирована в рамках работы техникума по противодействию терроризму и внесена в проект «Молодежь против терроризма», выполненный студентами УТЖТ – филиала ПГУПС и участвовавшей в Республиканском конкурсе студенческих проектов «Мы против терроризма».

В ходе беседы Наталья Борисовна очень доступно рассказала о сущности терроризма, его целях, рассказала о том, как идеи терроризма могут проникнуть в поле интересов молодежи. Она предостерегла студентов от участия в террористической деятельности, так как даже если человек, будучи однажды привлеченным к этой деятельности, самостоятельно и добровольно откажется в дальнейшем от любого содействия террористам, то информация о его деятельности навсегда останется в личном деле и повлияет на судьбу не только этого человека, но и его потомков.  Наталья Борисовна призвала всех быть терпимыми - толерантными - к тем, кто не похож на нас, так как именно из нетерпимости рождается насилие.

Тема профилактики экстремизма и терроризма оказалась для студентов и преподавателей очень интересной. Несколько вопросов прозвучали из зала во время беседы,  а после нее студенты, принимавшие участие в разработке проекта «Молодежь против терроризма», остались, чтобы обсудить с Дорониной Н.Б. более подробно интересующую их тему.