Концертная программа «Молодежь против СПИДа» прошла в актовом зале УТЖТ 30 ноября – в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который во всем мире уже почти 30 лет - с 1988 года - традиционно проводится 1 декабря.

Дата эта выбрана не случайно. В этот день на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ и СПИДу. В этот день предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе ВИЧ-инфекции, и студенты УТЖТ не остаются равнодушными к этой проблеме. СПИД есть. И мы считаем, что в наших силах помочь снять темную повязку тем, кто нуждается в нашей помощи.

Данная тема действительно никого не может оставлять равнодушным. Поэтому в концертах, посвященных данной тематике, ежегодно принимают участие и студенты, и сотрудники, и гости техникума.

В этот раз выступили с музыкальными номерами подшефные волонтерской организации УТЖТ - танцевальная группа из Реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями «Теплый дом».

Кроме музыкальных номеров в концерте конечно прозвучала и важная информация о ситуации в России и в Республике Коми. Ведущие и участники концерта озвучили данные по зараженности ВИЧ/СПИДом: по данным официальной статистики на начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек, а уже к 1 июля 2017 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1 167 581 человек.

Напряженной остается и ситуация в Республике Коми. Специалисты Сыктывкарского Центра СПИД отмечают, что наиболее серьезно к проблемам заражения ВИЧ должны относиться жители Ухты, Воркуты, Усинска, Сыктывкара и Сыктывдинского района. К сожалению, вариант передачи вируса «одним шприцем» актуален и сегодня. Риск подобного заражения неимоверно велик у наркоманов. Именно этот метод обусловил резкий рост числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией в Республике Коми в 2014-2016 годах. И если говорить о смертности, то только за 6 месяцев этого года в Коми умерли 7 ВИЧ-инфицированных человек.

Дорогие друзья, возможно, кто-то из вас все еще думает, что вас не касается эта проблема. Но где скрывается опасность – никто не сможет сказать заранее. Определить по внешнему виду, болен ли человек ВИЧ-инфекцией, может только специалист, но при этом только на поздних стадиях болезни. Поэтому мы призываем каждого – будьте внимательны к своему здоровью!

Чтобы знать всё о своем здоровье, не стесняйтесь один раз в полгода сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию бесплатно и анонимно в  отделениях кожно-венерологических диспансеров по месту жительства или в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Центр СПИД» в г. Сыктывкаре

Главное, что должен для себя понять каждый из нас - что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Мы против СПИДа! Мы за жизнь! 

 

Махмутова Т.Л. (Педагог-организатор)

Фотографии С.Бурова (Студент группы 21-А)